Приглашаем провести время в  библиотеке интересно и с пользой!

Календарь событий на май

4

18.30

 

Курсы литературного арабского языка для начинающих

 

Центр международных информационных ресурсов

2 этаж

6

13.00

«Красноборская земля: славное селение Черевково»

Встреча с исследователем зодчества Русского Севера

Любовью Шаповаловой

Кабинет Фёдора Абрамова

4 этаж

6

14.00

«России сын, я был ее солдат»

Вечер памяти северных писателей-фронтовиков

Актовый зал

2 этаж

7

14.00

Клуб немецкого кино

Показ фильма "Женщина с пятью слонами"

Актовый зал

2 этаж

10

18.00

 «Дети войны»

Показ короткометражных фильмов

Актовый зал

2 этаж

11

17.30

Фестиваль эстонского кино 

Показ фильма "Георг"

Актовый зал

2 этаж

13

14.00

Заседание Северного историко-родословного общества

Гостиная

2 этаж

13

15.00

 

Читаем, думаем, обсуждаем

Повесть Ф. Абрамова «Деревянные кони»

 

Кабинет Фёдора Абрамова

4 этаж

13

16.00

Туристический клуб «Отправная точка»

«Национальные парки США»

Центр МИР

2 этаж

14

12.30

Экскурсия по книжной выставке

«Легендариум профессора Толкина»

К 125-летию со дня рождения английского писателя Джона Р. Р. Толкина

Центр МИР

2 этаж

14

14.00

Лекторий по истории искусства

 «Романский стиль»

Актовый зал

2 этаж

14

15.00

Круглый стол, посвященный Дню памяти Федора Абрамова

Кабинет Фёдора Абрамова

4 этаж

14

16.00

Фестиваль эстонского кино

Показ фильма "Тайное общество Супилинна"

Актовый зал

2 этаж

16

14.00

Семинар «Правовые основы брака и семьи»

Организатор – Агентство записи актов гражданского состояния Архангельской области

Актовый зал

2 этаж

16

15.30

Клуб французской поэзии

Гостиная

2 этаж

17

17.30

Показ художественного фильма «Кон-Тики»

Режиссер - Хоаким Роннинг (Норвегия) 

 

Актовый зал

2 этаж

18

17.30

Фестиваль эстонского кино

Показ фильма "Дочь кладбищенского смотрителя"

Актовый зал

2 этаж

20

15.00

Показ документальных фильмов 

«Родному краю посвящается»

Автор сценариев – архангельский журналист Нина Киселева

Актовый зал

2 этаж

20

16.00

Квартирник FUNOТЕКА в фонотеке

«Depeche Mode. Часть 2»

Отдел литературы по искусству

2 этаж

20

16.00

«Литературный гид»

Обзор книжных новинок

Отдел городского абонемента

1 этаж

21

14.00

Экскурсия выходного дня

«Знакомьтесь - Галерея Добролюбовки»

Отдел литературы по искусству

2 этаж

21

16.00

Фестиваль эстонского кино

Кинопоказ "Ранние работы Прийта Пярна"

Актовый зал

2 этаж

21

16.00

Из истории русского авангарда: арт-ликбез

«Мейерхольд - человек-театр»

Отдел литературы по искусству

2 этаж

22

12.00

Видеолекторий «Знание о России»

«В предчувствии Пушкина: К.Н. Батюшков в русской литературе

начала XIX века»

 

Актовый зал

2 этаж

27

27 мая – общероссийский День библиотек

Программа событий 

Площадки библиотеки

28

14.00

Лекторий по истории искусства

 «Основные тенденции в русской живописи конца XVIII - первой трети XIX века»

Актовый зал

2 этаж

31

17.30

«Музыкальные среды в Добролюбовке»

Актовый зал

2 этаж

 

 

 

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ

1-10

«Разноцветье»

Керамическая флористика Евгении Дубковой

Отдел литературы по искусству

2 этаж

1-18

«Алиса»

Иллюстрации художника Дмитрия Трубина к произведениям Льюиса Кэрролла  «Приключения Алисы в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье»

Малый выставочный зал

2 этаж

1-22

 «Первая страница»

Графика Татьяны Шеиной (г. Северодвинск)

Галерея

2 этаж

1-31

«Colour of Архангельск»

Выставка плакатов с комиксами Калле Клауса

Холл

2 этаж

21-31

«Природа Арктики: твой взгляд на красоту». 

Работы участников открытого регионального конкурса детского и юношеского художественного творчества

Малый выставочный зал

2 этаж

 

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ

1-23

«Русский Север в истории освоения Арктики»

Отдел «Русский Север»

4 этаж

1-31

 «Рожденная революцией»

К 100-летнему юбилею областной газеты «Правда Севера»

Отдел «Русский Север»

4 этаж

1-31

«Листая экологический календарь»

Читальный зал

4 этаж

1-31

«Национальные парки и заповедники нашего края»

Отдел «Русский Север»

4 этаж

1-31

 «Два служения доктора Войно-Ясенецкого»

140-летию со дня рождения хирурга, психолога, богослова

Отдел «Русский Север»

4 этаж

1-31

«Полемика сердца»

Из истории театра русского авангарда

Отдел литературы по искусству

2 этаж

1-31

«Пролетая над Галактикой Гутенберга»

Необычные книжные форматы

Холл

2 этаж

1-31

 «Экология человека»

Читальный зал

4 этаж

4-31

Из цикла «Этот день в истории»

«Путь к Великой Победе»

Читальный зал

4 этаж

24 мая – День славянской письменности и культуры

11-31

«Девять столетий Архангельского Евангелия»

Холл 4 этаж

24-31

«Книжные сокровища  Антониево-Сийского монастыря»

Отдел «Русский Север»

4 этаж

25-31

«Мальчики с бантиками»

К 75-летию со дня создания Соловецкой школы юнг  Военно-морского флота

Отдел «Русский Север»

4 этаж

30-31

«Историк и краевед Леонид Санников»

К 90-летию со дня рождения

Отдел «Русский Север»

4 этаж

30-31

«Жизнь, прожитая в песне»

К 100-летию со дня рождения художественного руководителя Государственного академического Северного русского народного хора Нины Мешко

Отдел «Русский Север»

4 этаж