Приглашаем провести время в  библиотеке интересно и с пользой!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

МАЙ 2019

Получать информацию еженедельно                                                                                                                                              Скачать в формате .pdf 

 

МЕРОПРИЯТИЯ     КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ   ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ        КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ


 

24 мая – День славянской письменности и культуры

27 мая – общероссийский День библиотек

Программа событий будет дана дополнительно

4

15.00

Читаем Абрамова (12+)

Произведения писателя в исполнении победителей Конкурса чтецов

«Родниковое слово Абрамова»

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

4

16.00

Славянская TERRA INCOGNITA.

История и культура стран Балканского полуострова (12+)

Лекция культуролога Дарьи Ершовой и искусствоведа Надежды Тюменцевой

(Санкт-Петербург)

Актовый зал

2 этаж

5

16.00

Клуб немецкого кино

Буча в Гуче (Сербия, Болгария, Австрия, Германия, 2006, 16+)

Показ художественного фильма

Актовый зал

2 этаж

6

17.00 

«Пока Земля еще вертится...» (16+)

Литературно-музыкальный вечер,

посвященный 95-летию со дня рождения Булата Окуджавы

Актовый зал

2 этаж

11

14.00

Мастер-класс по изготовлению народной куклы-подорожницы (12+)

Ведущий – мастер Елена Лобанова

Предварительная запись по телефону 20-74-54

Актовый зал

2 этаж

11

15.00

Лекции по зарубежной литературе

Дети тумана. О немецком героическом эпосе «Песнь о Нибелунгах» (12+)

Лектор – кандидат филологических наук Наталья Захарова

Центр МИР

2 этаж

11

16.00

Встреча из цикла «Обратная сторона музыки»

Клаус Шульце. Он изобрел электронную музыку (16+)

Ведущий – Андрей Турусинов

Актовый зал

2 этаж

12

13.00

Осваиваем планшет и смартфон

Основные функции планшета под управлением IOS (18+)

Предварительная запись по телефону 21-59-61

Учебный центр

2 этаж

12

14.00

Лекторий по истории искусства

Жан-Батист-Симеон Шарден. Жизнь и творчество (12+)

Актовый зал

2 этаж

12

14.00

Краски вдохновения (12+)

Открытие выставки самодеятельных художников (г. Архангельск)

Малый выставочный зал

2 этаж

12

16.00 

Клуб немецкого кино

Твоя красота ничего не стоит (Австрия, Турция, 2012, 12+)

Показ художественного фильма

Актовый зал

2 этаж

13

11.00

Уроки финансовой грамотности от Банка России

Экономия для жизни (18+)

Предварительная запись по телефону 21-59-61

Учебный центр

2 этаж

14

14.00 

Аудиокниги: где брать и как слушать (18+)

Обучающий семинар для пользователей

Учебный центр

2 этаж

14

17.00 

Презентация проекта

«Вселенная Федора Абрамова» (16+)

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

15

11.00

Уроки финансовой грамотности от Банка России

Банковские услуги (18+)

Предварительная запись по телефону 21-59-61

Учебный центр

2 этаж

15

17.30 

Любимые мелодии кино (12+)

Концерт певицы Марии Дивной

Актовый зал

 2 этаж

18

14.00

Мы можем петь вместе (12+)

Открытие выставки объемных открыток

по мотивам русских и норвежских песен 

Центр МИР

2 этаж

18

16.00 

Концерт вокальной студии «Дольче Вита» (6+)​

Актовый зал

 2 этаж

18

16.00 

Туристический клуб «Отправная точка»

Солнечная Италия​ (12+)

Центр МИР

2 этаж

18

16.00

Диковина Осинова поля.

Храмовые строения Виноградовского района (16+)

Встреча с исследователем северного зодчества Любовью Шаповаловой

Кабинет Федора Абрамова

4 этаж

18

16.00

Литературный гид (16+)

Обзор книжных новинок

Отдел городского абонемента

1 этаж

19

13.00

Осваиваем планшет и смартфон 

Пользование интернет-ресурсами с планшета.

Работа с приложениями (18+)

Предварительная запись по телефону 21-59-61

Учебный центр

2 этаж

19

15.00

 Лимбо (Норвегия, Дания, Швеция, Тринидад и Тобаго, 2010, 16+)

Показ художественного фильма 

Актовый зал

2 этаж

20

11.00

Уроки финансовой грамотности от Банка России

Удаленный доступ к услугам (18+)

Предварительная запись по телефону 21-59-61

Учебный центр

2 этаж

20

17.00 

Кириллическая азбука – основа русской духовной культуры (12+)

Лекция доктора филологических наук Андрея Петрова

Ко Дню славянской письменности и культуры

Кабинет Федора Абрамова

4 этаж

20

17.30

Крутые ребята не плачут (Норвегия, 2014, 12+)

Показ художественного фильма

Актовый зал

2 этаж

20

17.00

Основы поиска информации о репрессированных родственниках (16+)

Мастер-класс специалиста Центра документации Музея истории ГУЛАГа Александра Макеева (Москва)

Гостиная

2 этаж

21

14.00

Сохраняем воспоминания: как сделать фотоколлаж и слайд-шоу (18+)

Обучающий семинар для пользователей

Учебный центр

2 этаж

22

11.00

Уроки финансовой грамотности от Банка России

Правила финансовой безопасности (18+)

Предварительная запись по телефону 21-59-61

Учебный центр

2 этаж

22

16.00

Ожившая песня (12+)

Мастер-класс по изготовлению объёмных открыток

Центр МИР

2 этаж

23

15.00

Моя киноварная буквица (6+)

Мастер-класс по изготовлению книжных закладок

Ко Дню славянской письменности и культуры

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

25

14.00 

Архангельский Север в русской литературе XVIII века (16+)

Лекция кандидата филологических наук Елены Ваенской

Кабинет Федора Абрамова

4 этаж

25

14.00

Цензура в области искусства: 1937–1945 гг.

(по архивным материалам Архангельской области) (18+)

Лекция культуролога Полины Глиэр

Отдел литературы по искусству

2 этаж

25

16.00 

Встреча из цикла «Виниловая суббота в Добролюбовке»

The Cure. Disintegration (16+)

Ведущий – Марина Маркова

Отдел литературы по искусству

2 этаж

25

16.00

Литературный гид (16+)

Обзор книжных новинок

Отдел городского абонемента

1 этаж

25

17.00

Да, мы живем, не забывая… (16+)

Творческая встреча

с переводчиком, кинорежиссером, педагогом Алексеем Симоновым

Актовый зал

2 этаж

26

13.00

Осваиваем планшет и смартфон 

Графические ресурсы:

работа с фотографиями и создание фотоколлажей (18+)

Предварительная запись по телефону 21-59-61

Учебный центр

2 этаж

26

14.00

Лекторий по истории искусства

Жак-Луи Давид. Жизнь и творчество (12+)

Актовый зал

2 этаж

26

16.00 

Клуб немецкого кино

Дом без крыши (Германия, Ирак, Катар, 2012, 12+) 

Показ художественного фильма

Актовый зал

2 этаж

27

18.00 

Как поживает русская литература? (16+)

Встреча с литературным критиком Галиной Юзефович (г. Москва)

Актовый зал

 2 этаж

27

14.00

Открытие Международного фестиваля TYPOMANIA-2019 (16+)

Встреча с графическим дизайнером Никлаусом Трокслером (Швейцария)

Холл

2 этаж

27

14.00

Электронные книги: выбираем, читаем (18+)

Обучающий семинар

Учебный центр

2 этаж

29

17.30

Музыкальные среды в Добролюбовке ​(6+)

Актовый зал

2 этаж

 

 

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ

1.05 – 31.05

Сквозь видный миру смех... (12+)

К 210-летию со дня рождения Николая Гоголя

Читальный зал

4 этаж 

1.05 - 15.05

"Люди! Покуда сердца стучатся, – помните!"

В рамках акции "Диктант Победы"

Отдел городского абонемента

1 этаж

1.05 – 31.05 Колесный пароход "Н. В. Гоголь" из века в век (12+)

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж
6.05 – 31.05

Человек-праздник (12+)

К 80-летию со дня рождения Виктора Панова

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж
15.05 –31.05

Златозарные Кирилл и Мефодий (12+)

Ко Дню славянской письменности и культуры

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

31.05 –30.06

Затерянные во льдах (16+)

К 135-летию со дня рождения исследователя Арктики Георгия Брусилова

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

 

КЛУБЫ, КУРСЫ, ШКОЛЫ

11

14.00

Заседание Северного историко-родословного общества (16+)

Гостиная

2 этаж

12

15.00

Клуб английского языка (12+)

Гостиная

2 этаж

14

17.30 

Школа садоводов-огородников

Юридический лекторий (18+)

Актовый зал

2 этаж

19

15.00

Клуб английского языка (12+)

Гостиная

2 этаж

23, 25

18.00

Открытые занятия по английскому языку от студии English Direct (12+)

Центр МИР

2 этаж

 

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ

02.04 - 15.05

 «Есть в ней что-то лебединое...» (12+)

Выставка коллекции кукол в польских народных женских костюмах

Центр МИР

 2 этаж
14.04 - 15.05

Плакатная выставка московской глобальной биеннале графического дизайна

Золотая пчела – 13 (16+)

 

Холл

 2 этаж
20.04 - 20.05

Издательский Дом «Нибурт» – художник Дмитрий Трубин (6+)

Иллюстрации и книги

Галерея

 3 этаж
21.04 - 19.05

Направление – Север (6+)

Выставка керамики гончарной студии «KOREL`SKI»

Отдел литературы по искусству

 2 этаж
12.05 - 12.06

Краски вдохновения (12+)

Выставка самодеятельных художников (г. Архангельск)

Куратор – Ирина Кривополенова

Малый выставочный зал

2 этаж 
27.05 - 27.06 Плакаты международного фестиваля TYPOMANIA-2019 (16+)

Холл

2 этаж