КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

ОКТЯБРЬ 2021

Получать информацию еженедельно

МЕРОПРИЯТИЯ ШКОЛЫ ВИКТОРИНЫ КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ


22 октября — акция «Добролюбовка: добавить в друзья!»
Справки телефону 21-58-67

28 октября — День финансовой грамотности в Добролюбовке
Программа будет дана дополнительно

2

15:00

IV молодежный фестиваль любительских короткометражных фильмов

«Единорог» (12+)
Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж

7

18:00

О Петровых и не только (16+)

Онлайн-встреча с писателем Алексеем Сальниковым
Запись по телефону 21-58-70

Холл
2 этаж

10

14:00

Лекторий по истории искусства

Илья Репин. Жанровая живопись (12+)

Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж

10
14:00

Читаем воспоминания каргопольских мастеров (12+)

Обзор книг о быте и культуре Русского Севера
Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения

«Русский Север»

4 этаж

14

17:00

Книжные вести Русского Севера (12+)

Обзор новинок по краеведению

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения

«Русский Север»

4 этаж

14

17:00

Книжный клуб «Доктор Гарин» (16+)

Обсуждение новинок современной литературы с библиотекарями Регионального центра книги

Запись по телефону 21-58-70

Холл

2 этаж

17

14:00

«Александр Невский»: взгляд со стороны (12+)

беседа о фильме Сергея Эйзенштейна

Запись по телефону 21-58-76

Центр МИР

2 этаж

17
15:00

«...Чтоб вышел с людьми разговор» (12+)

Презентация сборника Ольги Фокиной

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

19
17:00

«Мой противник – это невежество» (12+)

Прямой эфир с книжным обозревателем и блогером Дмитрием Гасиным
Запись по телефону 21-58-70

Холл
2 этаж
20
17:00

Литературный гид (12+)
Обзор книг о медицине

YouTube
21
17:00

Дни Германии в Архангельске

Человек и защита природы - парки и природоохранные территории

в России и Германии (6+)
Открытие плакатной выставки
Запись по телефону 21-58-76

Холл
2 этаж
22
14:00

Young adult: литература для всех (16+)

Обзор молодежной литературы
Запись по телефону 21-58-67

Холл
2 этаж
23
15:00

Лекции по зарубежной литературе
«...Всё это должно быть похоже на музыку» (16+)
Лекция по зарубежной литературе
Лектор – филолог Кристина Баракова

Запись по телефону 21-58-76

Центр МИР

2 этаж

23
16:00

Литературный гид (16+)

Обзор новинок художественной литературы
Запись по телефону 21-58-67

Гостиная

2 этаж
24
14:00

Лекторий по истории искусства

Григорий Мясоедов. Жизнь и творчество (12+)

Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж
24
16:00

Осторожно: спойлер!
Когда наступит конец света (16+)

Лектор – кандидат философских наук Антон Полуэктов

Запись по телефону 20-64-68

Отдел литературы по искусству

2 этаж

25
18:00

Сашка. Дневник солдата (12+)

Презентация кинопортала «Поморское кино»

Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж

28
17:00

О литературных традициях и литературных авторитетах (12+)

Круглый стол с северными писателями
Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

28
17:00

Книжный клуб «Доктор Гарин» (16+)

Обсуждаем с читателями книжные новости и новинки современной литературы

Холл
2 этаж
28
17:30

Психологический лекторий «Формула гармонии»

Психологические механизмы защиты (16+)
Лектор – психолог Татьяна Васильева

Вконтакте

30
14:00

Краеведческий лекторий

Северный традиционный костюм (12+)

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

30
15:00

Лекции по зарубежной литературе
Исландская сага: здесь начинается легенда (16+)

Запись по телефону 21-58-76
Центр МИР
2 этаж
30
15:00

День памати жертв политических репрессий
Мой ГУЛАГ (16+)
Кинопоказ и презентация книг

Холл
2 этаж

ШКОЛЫ И КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ

9

14:00

Заседание Северного историко-родословного общества (16+)

Запись по телефону 65-20-47

Гостиная
2 этаж

10, 24

16:00

Клуб английского языка (12+)

Запись по телефону 21-58-76

Гостиная
2 этаж

24
13:00

Клуб немецкого языка (12+)

Запись по телефону 21-58-76

Центр МИР

2 этаж

11, 14, 18, 21, 25, 28

18:00

Клуб любителей польского языка (16+)

Для продолжающих

Запись по телефону 21-58-76
Гостиная
2 этаж

12, 14, 19, 21, 26, 28

18:00

Клуб любителей польского языка (16+)

Для начинающих
Запись по телефону 21-58-76

Центр МИР

2 этаж

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ

1 – 6

Комната моей души (12+)

Выставка живописи молодой художницы Ирины Кузиной

Галерея

2 этаж
1 – 31

Я не прощаюсь. Архитектор Архангельска Михаил Кибирев (12+)

Художественная экспозиция к 120-летию со дня рождения

Галерея

3 этаж
1 – 31

Чистая книга (12+)

Выставка, посвященная Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова

Холл

2 этаж
1 – 31

Проверено временем (12+)

Выставка по истории Добролюбовки

Галерея

4 этаж
1 – 31

Писатель, которого не хватает (12+)

Экспозиция, посвященная Фёдору Абрамову

Холл

2 этаж

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ

1 – 31

«...Что есть велико и прекрасно» (12+)

К 310-летию со дня рождения русского учёного Михаила Ломоносова

Отдел краеведения «Русский Север»
4 этаж

1 – 31

«Душа воспрянет тучкой золотою...» (12+)

К 90-летию со дня рождения писателя Анатолия Приставкина

Общий читальный зал

4 этаж

1 – 31

Слава отечественной науки (12+)
Лауреаты Нобелевской премии по физике

(1970-2000-е гг.)

Общий читальный зал

4 этаж

1 – 20 «Умри, Денис, лучше не напишешь» (12+)
К 240-летию комедии Фонвизина «Недоросль»
Холл
1 этаж
1 – 24

Антропологи современности (18+)
Выставка книг молодых российских писателей и писательниц

Холл

2 этаж

14 – 31

Славная плеяда (12+)

Выставка, посвященная осенним юбилейным датам известных архангельских ученых-краеведов
Центр МИР
2 этаж
16 – 31

На благо человека. Гениальные открытия в медицине (12+)

К Году науки и технологий
Отдел городского абонемента
1 этаж

ВИКТОРИНЫ

1 – 10

Кинг, – и больше ничего (12+)

Викторина ко дню рождения Стивена Кинга

Сайт АОНБ

1 – 10

Вокруг света (12+)

Викторина ко Всемирному дню туризма

Сайт АОНБ

ЭКСКУРСИИ

2, 9, 16, 23, 30
14:00

Я не прощаюсь. Архитектор Архангельска Михаил Кибирев (12+)

Запись по телефону 20-64-68

Галерея
3 этаж