КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

АПРЕЛЬ 2021

Получать информацию еженедельно

МЕРОПРИЯТИЯ ШКОЛЫ ВИКТОРИНЫ КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ


29 марта – 4 апреля – Дни Швеции в Архангельске

14 – 24 апреля – Неделя архангельской книги
24 апреля – Всероссийская акция «Библионочь» в Добролюбовке
3
15.00

Лекции по зарубежной литературе

Уве, Бабушка и другие. Феномен Фредрика Бакмана (16+)

Лектор – филолог Ольга Плахтиенко

Запись по телефону 21-58-76

Актовый зал
2 этаж

4

15.00

Лекции по зарубежной литературе

Последние тренды в шведском детективе (16+)

Лектор – переводчик Юлия Колесова

Zoom

4

16.00

Осторожно: спойлер!

Два Ивана. Часть 2 (12+)
Ведущий – кандидат философских наук Антон Полуэктов

Запись по телефону 20-64-68

Холл

2 этаж

9
17.00

Тени (16+)
Открытие выставки этюдов московского художника Михаила Фролова

Запись по телефону 20-64-68

Галерея

2 этаж

10

14.00

Тотальный диктант - 2021 (16+)
Регистрация на сайте totaldict.ru

Общий читальный зал

4 этаж

10

16.00

Обратная сторона музыки

Боб Марли: чего нет, то не во вред (16+)

Ведущий – Андрей Турусинов

Запись по телефону 20-64-68

Отдел литературы по искусству

2 этаж

11

14.00

Лекторий по истории искусства

Парижская школа. Амедео Модильяни (16+)

Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж

14

16.00

Оберег Беломорья (12+)

Презентация книги Александра Шаларёва

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

14
17.00

Литературный гид (16+)

Обзор новинок художественной литературы

YouTube

15

17.00

Книжные вести Русского Севера (12+)

Обзор новых краеведческих изданий

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

16
16.00

Читаем Абрамова (12+)

программа по произведениям Фёдора Абрамова от студии «Живое слово»
Запись ​по телефону 65-20-47

Актовый зал

2 этаж

17

14.00

Краеведческий лекторий

Здравствуй, морюшко Белое! Хранительница старин

Марфа Крюкова (12+)

Лектор – историк Олег Горшков

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

17

14.00

Дни польской культуры в Добролюбовке

Мгновение (12+)

Конкурс чтецов

Запись по телефону 21-58-76

Актовый зал

2 этаж

17

15.00

Архангельская книга 2020 (12+)
Экскурсия по выставке

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

17

16.00

Виниловая суббота

HIM: Величайшие любовные песни (16+)

Ведущий – музыкант Марина Маркова

Запись по телефону 20-64-68

Отдел литературы по искусству

2 этаж

18

14.00

Дни польской культуры в Добролюбовке

Один раз в год сады цветут (12+)

Литературно-музыкальная композиция

Запись по телефону 21-58-76

Актовый зал

2 этаж

20
17.00

Литературный гид (16+)

Обзор новинок художественной литературы

YouTube

21

16.00

Из истории книжной культуры Архангельского Севера (12+)

Запись по телефону 20-75-65

Гостиная

2 этаж

21

17.00

Сделай книгу правильно! (16+)

Рекомендации для издателей и авторов по подготовке книжного издания

YouTube

22

14.00

История книжности Архангельского Севера
Лицевой Синодик XVIII века Архангельского Свято-Троицкого собора (12+)

Культура.РФ

22

17.00

Степан Федорович Огородников (12+)

Презентация сборника

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

22

17.30

Психологический лекторий «Формула гармонии»

Утрата близкого человека. Как ее пережить? (16+)

Лектор – психолог, кандидат биологических наук Татьяна Васильева

Запись по телефону 21-58-67

Актовый зал

2 этаж

22

18.00

«Книга как путь к искусству»

Абстракционизм (12+)
Обзор изданий

Запись по телефону 20-64-68

Отдел литературы по искусству
2 этаж

23

17.00

Святые и святыни Мезенского уезда (12+)

Презентация книги

YouTube

24

14.00

Абрамовские дни

Главная книга – жизнь народа.

Фёдор Абрамов и Николай Жернаков (16+)

Лектор – доктор филологических наук Андрей Петров

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж
24
17.00

Архангельская книга 2020 (12+)
Лучшие издания, вышедшие в свет в 2020 году
Обзор книжной выставки

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж
24
18.00

Библионочь в Добролюбовке

Что случилось с критикой? (16+)
Встреча с литературным обозревателем Галиной Юзефович (Москва)
Запись по телефону 21-58-70

Актовый зал
2 этаж

25

14.00

Лекторий по истории искусства

Парижская школа. Хаим Сутин (12+)

Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал
2 этаж

25

16.00

Литературный гид (16+)

Обзор новинок художественной литературы

Запись по телефону 21-58-67

Гостиная

2 этаж
27
14.00
Белая роза (16+)
Открытие выставки
Запись по телефону 21-58-76
Холл
2 этаж
29
14.00

Диктант Победы (12+)
Международный исторический диктант на тему событий

Великой Отечественной войны

Холл
2 этаж
30
17.30

Литературный диктант (16+)
Запись по телефону 21-58-70

Актовый зал

2 этаж

ШКОЛЫ

1

18.00

Школа укрепления здоровья (16+)

YouTube

11, 25

13.00

Клуб английского языка (12+)

Запись по телефону 21-58-76

Гостиная
2 этаж

11, 25

13.00

Клуб немецкого языка (12+)

Запись по телефону 21-58-76

Центр МИР
2 этаж
8, 22
18.00

Школа укрепления здоровья (16+)

Запись по телефону 21-58-67

Учебный центр

2 этаж

ВИКТОРИНЫ

1–4

Дни Швеции в Архангельске

Страна трёх корон (12+)

aonb.ru
1–7

Сиянье северной красы (12+)

Викторина, посвящённая поморским женщинам
aonb.ru
1–11 Любопытное о космосе и космонавтике (12+)
Турнир ко Дню космонавтики
turnir.aonb.ru
19–24

«Книга года» в вопросах и ответах (12+)
Викторина, посвященная ежегодному конкурсу

для издателей и полиграфистов Архангельской области

aonb.ru

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ

1–30 Рекомендует «Гость с Двины» (12+)

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

14–25

Архангельская книга 2020 (12+)

Лучшие издания, вышедшие в свет в 2020 году

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

Цикл выставок в рамках «Марафона славянских буквиц»
5–11

Расставить точки над «і» (12+)

Общий читальный зал

4 этаж

12–18

Умом разумей слова: о первых славянских грамматиках (12+)

Общий читальный зал

4 этаж

19–25 Фита да ижица открывают книжицу (12+)

Общий читальный зал

4 этаж

26–30 Сколько российскому государству стоила буква «ер»? (12+)

Общий читальный зал

4 этаж

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ

1–30

Писатель, которого не хватает (12+)

Экспозиция к 100-летию со дня рождения Фёдора Абрамова

Холл

2 этаж
1–30

Место происшествия Швеция 2.0 (16+)

Плакатная выставка о современном шведском детективе

Малый выставочный зал
2 этаж
4–30

Жила-была кисточка (6+)

Выставка работ Галины Звонковой и учащихся изостудии ДХШ №1

Галерея

3 этаж

9–30

Тени (16+)
Выставка московского художника Михаила Фролова

Галерея
2 этаж
1–20

Праздники и будни (12+)
Выставка работ сценографа Елены Магановой

Холл
2 этаж
28–30

Белая роза (12+)

Выставка, посвященная студенческому сопротивлению гитлеровскому режиму

Центр МИР

2 этаж