КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

СЕНТЯБРЬ 2021

Получать информацию еженедельно

МЕРОПРИЯТИЯ ШКОЛЫ ВИКТОРИНЫ КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ


11 сентября – Всероссийская акция «Культурная суббота»

17 – 19 сентября – Дни краеведческих знаний

25 сентября – акция «Учи языки!»

2

13:00

Читаем в оригинале! (16+)
Новые поступления художественной литературы на английском языке

Центр МИР

2 этаж

2

17:00

Книжные вести Русского Севера (12+)

Обзор новинок по краеведению

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

2

17:00

Шёл мальчишка бережком (12+)
Премьера фильма Клавдии Хорошавиной
Запись по телефону 65-20-47

Актовый зал

2 этаж

4
14:00

«На Зимнем береге, у моря Белого»: от идеи до воплощения (12+)

Презентация проекта, посвященного жизни и наследию зимнезолотицких сказителей

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения

«Русский Север»

4 этаж

5

14:00

Лекторий по истории искусства

Художники-передвижники (12+)

Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж

6

14:00

Читаем в оригинале! (16+)
Новых поступления художественной литературы на английском языке

Вконтакте

9
18:00
«Целый вечер шалопутничал» (16+)
Бытовая жизнь русских писателей
Запись по телефону 21-58-76
Холл
2 этаж
9
18:00

Клуб любителей польского языка (для продолжающих) (16+)

Запись по телефону 21-58-76

Центр МИР
2 этаж
10
13:00
Читаем в оригинале! (16+)
Новых поступления художественной литературы на английском языке
Вконтакте

10
17:00

Я не прощаюсь. Архитектор Архангельска Михаил Кибирев (12+)

Открытие художественной выставки

Запись по телефону 20-64-68

Галерея

3 этаж
11
12:30
Всероссийская акция "Культурная суббота"
Из истории французского комикса (12+)
Беседа
Центр МИР
2 этаж
11
14:00
Всероссийская акция "Культурная суббота"
Я не прощаюсь. Архитектор Архангельска Михаил Кибирев (12+)
Экскурсия по выставке

Галерея

3 этаж
11
15:00

Поморская поэтическая тетрадь (12+)

Встреча с авторами журнала «Литературные знакомства»

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

11
16:00

Комната моей души (12+)
Открытие выставки молодой художницы Ирины Кузиной

Галерея

2 этаж

11
16:00
Всероссийская акция "Культурная суббота"
Фёдор Достоевский - первый блогер (16+)
Беседа
Холл
2 этаж
12
18:00

Клуб любителей польского языка (для начинающих) (16+)
Запись по телефону 21-58-76

Центр МИР
2 этаж
13
13:00

Читаем в оригинале! (16+)
Новых поступления художественной литературы на английском языке

Вконтакте
16
13:00
Читаем в оригинале! (16+)
Новых поступления художественной литературы на английском языке
Вконтакте

18

11:00

Дни краеведческих знаний

Северный волшебник слова (12+)
Интерактивная игра

Гостиная
2 этаж

18

12:00

Дни краеведческих знаний

Морская азбука (12+)
Игра

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

18

13:00

Дни краеведческих знаний

Реставрируем книгу дома (16+)

Мастер-класс

​Запись по телефону 65-20-47

Гостиная
2 этаж

18

14:00

Всероссийская акция "Культурная суббота"
Я не прощаюсь. Архитектор Архангельска Михаил Кибирев (12+)
Экскурсия по выставке

Галерея

3 этаж

18

14:00

Дни краеведческих знаний

В двух шагах от Добролюбовки (12+)

Культобход​

Запись по телефону 65-20-47

Холл 1 этажа

(сбор группы)

18
15:00

Дни краеведческих знаний

Архангельский трамвай (12+)
Запись по телефону 65-20-47

Читальный зал

4 этаж

18

16:00

Дни краеведческих знаний

Книги жителей Немецкой слободы (16+)

Лекция

​Запись по телефону 65-20-47

Центр МИР
2 этаж

18

16:00

Обратная сторона музыки

Музыка в кино: звукосветочувствительный материал (16+)
Ведущий – Андрей Турусинов

Запись по телефону 20-64-68

Отдел литературы

по искусству

2 этаж

19

14:00

Областной краеведческий диктант (12+)

Акция
Запись по телефону 65-20-47

Актовый зал

2 этаж

19

15:00

Дни краеведческих знаний
Издалека принесло да памятно стало (12+)
Показ фильма Клавдии Хорошавиной

​Запись по телефону 65-20-47

Актовый зал

2 этаж

19

16:00

Дни краеведческих знаний

Презентация сайта Всероссийской литературной премии имени

Фёдора Абрамова «Чистая книга» (12+)

Запись по телефону 65-20-47

Холл
2 этаж

19

16:30

Дни краеведческих знаний
Отчий край (12+)

Концерт Архангельского городского ансамбля народной песни и танца «Дивованье»

Запись по телефону 65-20-47

Актовый зал

2 этаж

19

17:00

Областной краеведческий диктант (12+)

Акция
Запись по телефону 65-20-47

Кабинет Фёдора Абрамова
4 этаж

21

17:00

Литературный гид (16+)

Обзор новинок научно-популярной литературы

YouTube
23
18:00

Антропологи современности (16+)

Разговор о творчестве молодых российских писателей

Запись по телефону 21-58-70

Холл
2 этаж

25

14:00

Краеведческий лекторий

Как составить родословную (12+)

Лектор – член Северного историко-родословного общества Ольга Трескина

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север» 4 этаж

25

14:00
Я не прощаюсь. Архитектор Архангельска Михаил Кибирев (12+)
Экскурсия по выставке

Галерея

3 этаж
25
15:00

Акция "Учи языки"

Учим норвежский. Как? (16+)
Запись по телефону 21-58-76

Центр МИР

2 этаж

25
15:00
Акция "Учи языки"

Мастер-класс по китайскому языку (16+)

Запись по телефону 21-58-76

Центр МИР

2 этаж

25

16:00

Литературный гид (16+)

Обзор новинок художественной литературы
Запись по телефону 21-58-67

Гостиная
2 этаж

25

16:00

Виниловая суббота

Леди Гага. Fame Monster:

тёмная сторона славы (16+)

Запись по телефону 20-64-68

Холл
2 этаж

26

14:00

Лекторий по истории искусства

Иван Крамской. Жизнь и творчество (12+)

Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж

26

16:00

Осторожно: спойлер!

Прибытие (16+)
Лектор – кандидат философских наук Антон Полуэктов
Запись по телефону 20-64-68

Отдел литературы

по искусству
2 этаж

30

14:00

История книжности Архангельского Севера

Территория загадок: редкие издания кирилловского шрифта (12+)

Культура.рф

30

17:30

Что мы знаем о темпераменте? (16+)

Приглашаем на занятие психологического лектория «Формула гармонии»

Гостиная

2 этаж

ШКОЛЫ И КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ

11

14:00

Заседание Северного историко-родословного общества (16+)

Запись по телефону 65-20-47

Гостиная
2 этаж

26

13:00

Клуб английского языка (12+)

Запись по телефону 21-58-76

Центр МИР

2 этаж

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ

1 – 15

Звезды французского комикса в России (12+)
Плакатная выставка

Малый выставочный зал

2 этаж
10 – 30

Я не прощаюсь. Архитектор Архангельска Михаил Кибирев (12+)

Художественная экспозиция к 120-летию со дня рождения

Галерея

3 этаж
11 – 30

Комната моей души (12+)

Выставка живописи молодой художницы Ирины Кузиной

Галерея
2 этаж
1 – 30

Проверено временем (12+)

Выставка по истории Добролюбовки

Галерея

4 этаж
1 – 30

Писатель, которого не хватает (12+)

Экспозиция к 100-летию со дня рождения Фёдора Абрамова

Холл

2 этаж
1 – 30

Выставка букв нидерландского художника Йеруна Эрози (12+)

Фасад библиотеки

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ

1 – 30

Рожденный ленд-лизом (12+)

К 80-летию со дня прибытия в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».

Отдел краеведения «Русский Север»
4 этаж

1 – 20

«Дервиш» в северных водах (12+)

К 80-летию со дня прибытия в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш»

Холл
1 этаж

1 – 20

Читаем вместе (16+)

Книги, которые советуют гости цикла «Встречи летним вечером»

Холл

2 этаж

2 – 19

Терроризм – угроза обществу (16+)

Ко дню солидарности в борьбе с терроризмом

Отдел городского абонемента

1 этаж

15 – 30

Что есть велико и прекрасно (12+)

К 310-летию со дня рождения русского учёного Михаила Ломоносова

Отдел краеведения «Русский Север»
4 этаж

16 – 30

От алхимии до бионики: история развития биологии (12+)

К Году науки и технологий

Отдел городского абонемента

1 этаж
20 – 30 «Умри, Денис, лучше не напишешь» (12+)
К 240-летию комедии Фонвизина «Недоросль»
Холл
1 этаж
24 – 30

Антропологи современности (18+)
Выставка книг молодых российских писателей и писательниц

Холл

2 этаж

ВИКТОРИНЫ

21 – 30

Кинг, – и больше ничего (12+)

Викторина ко дню рождения Стивена Кинга

Сайт АОНБ

27 – 30

Вокруг света (12+)

Викторина ко Всемирному дню туризма

Сайт АОНБ