КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

НОЯБРЬ 2021

Получать информацию еженедельно

МЕРОПРИЯТИЯ ШКОЛЫ ВИКТОРИНЫ КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ


5 ноября— акция «Ночь искусств в Добролюбовке»
Программа будет дана дополнительно
запись по телефону 20-64-68

11 ноября— акция «День с Достоевским»

Акция, посвященная 200-летию со дня рождения писателя

Запись по телефону 21-58-70

19 – 21 ноября — «Постигая Ломоносова»

Программа мероприятий к 310-летию со дня рождения учёного

5

13:00

Открытая лекция московских графических дизайнеров Игоря Гуровича

и Лизы Ольшанской (16+)

Запись по телефону 20-64-68

Холл

2 этаж

5

17:00

ЧЕХОВ-160 (16+)
Открытие плакатной выставки международной биеннале дизайна «СТРЕЛКА»

Холл

2 этаж

5

17:30

Игорь Гурович. Избранное (16+)

Открытие плакатной выставки

Галерея

2 этаж
5
18:00

Чертоги разума: PlayЛист (16+)

Саундквиз
Запись по телефону 20-64-68

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

5

18:30

Раны души человеческой (16+)

Иллюстрации Владимира Плетухина к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

Малый выставочный зал

2 этаж

5

19:00

Дисней: Великий и Ужасный, или Поучительная история о том, как появилась Мышь (16+)

Ведущий — Антон Полуэктов

Запись по телефону 20-64-68

Отдел литературы по искусству,

2 этаж

5

20:00

Виниловый джем-сейшен «33 оборота» (16+)

Ведущий — Андрей Турусинов
Запись по телефону 20-64-68

Холл

2 этаж

8

11:00

Встреча с северным писателем Владиславом Поповым (16+)

Культура.рф

8

14:00

Дни Германии – 2021

Зелёная энергетика, изменение климата и обращение с бытовыми отходами (12+)

Онлайн-встреча с представителями города Эмдена
Запись по телефону 21-58-76

Вконтакте

11

14:00

Достоевский первый блогер (12+)

Лекция, посвященная дневниковым записям писателя
Запись по телефону 21-58-67

Холл
2 этаж

11

17:00

Следствие ведет Фёдор Достоевский (16+)

Литературный вечер

Запись по телефону 21-58-70

Актовый зал
2 этаж

11

18:00

Человек есть тайна (16+)
Библиоквиз, посвященный жизни и творчеству Федора Достоевского
Запись по телефону 21-58-70

Общий читальный зал

4 этаж

12
17:00

Книжный клуб «Доктор Гарин» (16+)

Обсуждаем с читателями книжные новости и новинки современной литературы

Запись по телефону 21-58-70

Холл

2 этаж

14
12:00

Метафора в плакате (16+)

Экскурсияю по плакатным выставкам

Холл
2 этаж

14
14:00

Лекторий по истории искусства

Беспокойное искусство Василия Перова (12+)
Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж

17

17:00

«Санта-Лючия» (12+)

Презентация поэтического сборника Елены Кузьминой

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

18
17:00

Литературный гид (16+)

Обзор новинок научно-популярной литературы
Запись по телефону 21-58-67

YouTube

18
17:30

2040: Будущее ждёт (Австралия, 2020, 6+)
Показ фильма
Запись по телефону 21-58-76

Актовый зал

2 этаж

19
14:00

Прижизненные издания Ломоносова

в библиотеках, музеях и архивах Архангельской области (12+)

Лекция

Культура. рф

19

15:00

Прижизненные издания Ломоносова

в библиотеках, музеях и архивах Архангельской области (12+)

Открытие выставки

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

20

15:00

«Говоря лешуконьска, как водиця

из родника...» (12+)

Презентация книги Светланы Удиной

Запись по телефону 65-20-47

Актовый зал
2 этаж

20

16:00

Гениальный баттл: Ломоносов ближе, чем кажется? (12+)

Командная игра
Запись по телефону 20-64-68
Холл
2 этаж

21

14:00

Краеведческий лекторий
Безвестные предки, именитые потомки

Михаила Васильевича Ломоносова (12+)

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

21

15:00
Фестиваль актуального научного кино ФАНК

COVID-19. Уроки идеального шторма (12+)

Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж

22

18:00

Кино по понедельникам

Берегись автомобиля (12+)

Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж

23

17:30

Фестиваль актуального научного кино ФАНК

В поисках альтернативной планеты (США, 2021, 12+)
Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж

25

17:00

Книжный клуб «Доктор Гарин» (18+)

Обсуждаем с читателями книжные новости и новинки современной литературы

Запись по телефону 21-58-70

Холл

2 этаж

25

17:00

Литературный гид (16+)

Обзор посвящен теме искусственного интеллекта

YouTube

25

17:30

Фестиваль актуального научного кино ФАНК

Человеческая природа (США, 2019, 12+)

Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж

26

16:30

Открытая встреча участников Молодежного читательского совета Добролюбовки (18+)
Обсуждаем книги-номинанты на «Премию Читателя–2021»

Холл

2 этаж

26

18:00

Молодёжная неделя цифровых технологий в Добролюбовке

IT – профессия будущего (12+)
Онлайн-лекция

Вконтакте

27

16:00

Литературный гид (16+)

Обзор новинок художественной литературы
Запись по телефону 21-58-67

Гостиная

2 этаж

27

16:00

Под крылом Архангела (2008 г.) (12+)

Документальный фильм, посвященный Архангельску

Запись по телефону 65-20-47

Актовый зал
2 этаж

27

16:00

Виниловая суббота
«Кино»: романтика проходных дворов (12+)

Запись по телефону 20-64-68

Отдел литературы по искусству

2 этаж

27
16:00

Молодёжная неделя цифровых технологий в Добролюбовке

Будущее в прозе (16+)
Онлайн-лекция литературного критика Константина Мильчина
Запись по телефону 21-58-70

Холл
2 этаж
28
14:00

Лекторий по истории искусства

Василий Максимов. Жизнь и творчество (12+)
Запись по телефону 20-64-68
Актовый зал
2 этаж
28
16:00

Осторожно: спойлер!
Акира Куросава. Расёмон (16+)

Лектор – кандидат философских наук Антон Полуэктов

Запись по телефону 20-64-68

Отдел литературы по искусству

2 этаж

28
16:00

Молодёжная неделя цифровых технологий в Добролюбовке

Технобаттл (16+)
Регистрация

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

29
18:00

Молодёжная неделя цифровых технологий в Добролюбовке

3D-моделирование персонажа Minecraft (12+)

Регистрация

Учебный центр

2 этаж

30
16:00

Люди земли Архангельской (12+)

Презентация сайта

Запись по телефону 21-58-76

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

30
17:30

Фестиваль актуального научного кино ФАНК

iHuman (Норвегия / Дания, 2019, 16+)
Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж

30
18:00

Молодёжная неделя цифровых технологий в Добролюбовке

Создание 3D-игры Roblox (12+)

Регистрация

Учебный центр

2 этаж

ШКОЛЫ И КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ

13

14:00

Заседание Северного историко-родословного общества (16+)

Запись по телефону 65-20-47

Гостиная
2 этаж

14

13:00

Клуб английского языка (12+)

Запись по телефону 21-58-76

Гостиная
2 этаж

28
13:00

Клуб немецкого языка (12+)

Запись по телефону 21-58-76

Холл

2 этаж

ВИКТОРИНЫ

1 – 14

Spooky Holiday (12+)

Викторина к международному празднику Хеллоуин

Сайт АОНБ

14 – 28

Детство длиною в жизнь (12+)
Викторина ко дню рождения Астрид Линдгрен

Сайт АОНБ

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ

1 – 15

Я не прощаюсь. Архитектор Архангельска Михаил Кибирев (12+)

Художественная экспозиция к 120-летию со дня рождения

Галерея

3 этаж
1 – 30

Писатель, которого не хватает (12+)

Экспозиция, посвященная Фёдору Абрамову

Холл

2 этаж
1 – 30

Проверено временем (12+)
Выставка, посвященная истории библиотеки

Галерея

4 этаж

5 – 30 ЧЕХОВ-160 (16+)
Плакатная выставка международной биеннале дизайна «СТРЕЛКА»

Холл

2 этаж

5 – 30 Игорь Гурович. Избранное (16+)
Плакатная выставка московского дизайнера
Галерея
2 этаж
5 – 30

Раны души человеческой (16+)

Иллюстрации Владимира Плетухина

К 200-летию со дня рождения Фёдора Достоевского

Малый выставочный зал

2 этаж
19 – 30

Прижизненные издания М. В. Ломоносова в библиотеках, музеях и архивах Архангельской области (12+)

Планшетная выставка

Галерея

4 этаж

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ

1 – 15

Острова ГУЛАГа (16+)

Ко Дню памяти жертв политических репрессий

Холл

2 этаж

1 – 30

Раненое сердце (16+)

К 200-летию Фёдора Достоевского

Холл

1 этаж

15 – 30

Сочинитель сея книги Михайло Ломоносов (12+)

Издания Ломоносова, представленные в Добролюбовке

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж
15 – 30

Хранитель культурного наследия России (12+)

К 115-летию академика Дмитрия Лихачева

Центр МИР

2 этаж
22 – 30

Самые знаменитые нобелиаты: Альберт Эйнштейн и Мария Кюри (12+)

К году науки и технологий
Холл
2 этаж
26 – 30

Сбежавшие со склада (6+)

Выставка раритетного библиотечного оборудования

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж