КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

ДЕКАБРЬ 2021

Получать информацию еженедельно

МЕРОПРИЯТИЯ ШКОЛЫ ВИКТОРИНЫ КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ


2 – 8 декабря – Равные права – равные возможности
Программа мероприятий к Декаде инвалидов

9 – 12 декабря – Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic Open»

18-19 декабря – Большая игротека в Добролюбовке

2

14:00

Равные права – равные возможности

Милосердие начинается с тебя (12+)

Обзор художественной литературы
Запись по телефону 21-58-67

Холл

2 этаж

2

16:00

Равные права – равные возможности

Жизнь без барьеров (12+)

Обзор художественной литературы

ВКонтакте

2

17:30

Дни научного кино ФАНК

In Silico. Мозг в компьютере (США, 2020 г.) (12+)

Запись по телефону 21-58-76

Актовый зал

2 этаж

2
18:00

Открытая встреча участников Молодежного читательского совета Добролюбовки (18+)
Запись по телефону 21-58-70

Холл
2 этаж

4

16:00

Равные права – равные возможности

Две дороги (Чехия, 2018 г.) (12+)

Кинопоказ

Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж

4

16:00

Обратная сторона музыки

Dire Straits. Семь вечеров для шести струн (16+)
Ведущий – Андрей Турусинов
Запись по телефону 20-64-68

Отдел литературы по искусству

2 этаж

5

13:00

Экскурсии по плакатным выставкам «Игорь Гурович. Избранное»

и «ЧЕХОВ-160» (18+)

Запись по телефону 20-64-68

Холл
2 этаж

5

16:00

Равные права – равные возможности
Программа короткометражных фильмов (6+)

Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж

6

17:30

Дни научного кино ФАНК

Прорыв Джима Эллисона (США, 2019 г.) (18+)

Запись по телефону 21-58-76

Актовый зал

2 этаж

8

17:30

Дни научного кино ФАНК

Лес. Кто меняет правила? (Австрия, Румыния, Германия, 2020г.) (16+)

Запись по телефону 21-58-76

Актовый зал

2 этаж

9

12:00

Кинофестиваль стран Арктики Arctic Open

На пять матчей старше (6+)

Регистрация

Актовый зал

2 этаж
9
14:00

Кинофестиваль стран Арктики Arctic Open

Земля кереков (6+)

Регистрация

Актовый зал

2 этаж

9

14:30

Кинофестиваль стран Арктики Arctic Open

Чермет (18+)

Регистрация

Актовый зал

2 этаж

9

14:00

День с Александром Невским

Великий полководец и государственный деятель (12+)

Запись по телефону 21-58-67

Холл
2 этаж

9

15:00

Уроженцы Архангельской области, награжденные

орденом «Александра Невского» (12+)
Онлайн-лекция

YouTube

9

15:00

«Побеждая везде, а непобедим николиже» (12+)

Обзор исторических романов об Александре Невском

ВКонтакте

9

16:00

Фильм «Александр Невский», или Как зарубежные режиссеры копировали шедевр Эйзенштейна (12+)
Лекция
Запись по телефону 21-58-76

Центр МИР
2 этаж
9
17:00

Книжные вести Русского Севера (12+)
Обзор новинок по краеведению

Запись по телефону 65-20-47

Кабинет Фёдора Абрамова

4 этаж
9
17:30

Книжный клуб «Доктор Гарин» (16+)

Новости и новинки современной литературы

Запись по телефону 21-58-70

Холл

2 этаж

10

10:00

Кинофестиваль стран Арктики Arctic Open

Третья волна (18+)

Регистрация

Актовый зал
2 этаж

10


10:50

Кинофестиваль стран Арктики Arctic Open

Вместе в изоляции: Изоляция Фарерских островов (16+)

Регистрация

Актовый зал
2 этаж
10
12:40

Кинофестиваль стран Арктики Arctic Open

Земля кереков (6+)

Регистрация

Актовый зал

2 этаж

10

13:40

Кинофестиваль стран Арктики Arctic Open

Экспедиция. Между Арктикой и Антарктикой (12+)

Регистрация

Актовый зал
2 этаж

10

15:00

Кинофестиваль стран Арктики Arctic Open

Катя и Вася идут в школу (18+)

Регистрация

Актовый зал
2 этаж
10
17:10

Кинофестиваль стран Арктики Arctic Open

Третья волна (18+)

Регистрация

Актовый зал
2 этаж

11

14:00

От викингов до наших дней (12+)

Обзорная лекция по истории Норвегии

Запись по телефону 21-58-76

Центр МИР

2 этаж

11

16:00

Кинофестиваль стран Арктики Arctic Open

Фильм «Север» и онлайн-встреча с писателем Эрландом Лу (18+)

Регистрация
Актовый зал
2 этаж

12

14:00

Лекторий по истории искусства

Илья Репин. Портретная живопись (12+)

Запись по телефону 21-58-76
Актовый зал
2 этаж

13

17:30

Дни научного кино ФАНК

Вкус страха (Швейцария, 2021 г.) (18+)

Запись по телефону 21-58-76

Актовый зал

2 этаж

16

17:30

Дни научного кино ФАНК

Повсюду свет (США, 2021 г.) (18+)

Запись по телефону 21-58-76

Актовый зал

2 этаж
18
13:00

Выпускники АГМИ военных лет (12+)
Приглашаем на презентацию пятого, дополненного, издания книги
Запись по телефону 65-20-47

Актовый зал

2 этаж
18
13:00

Рождественские традиции в Норвегии (12+)
Приглашаем узнать о том, как встречают Рождество наши северные соседи
Запись по телефону 21-58-76

Центр МИР
2 этаж

18

15:00

Современные северные писатели (12+)
Презентация издательской серии Архангельского регионального отделения «Союза писателей России»
Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

18

15:00

Я рисую счастье...

Выставка рисунков детской изостудии «Start»

Запись по телефону 20-64-68

Галерея

3 этаж

18

16:00

Консультация по подготовке к ЕГЭ по литературе (16+)
Лектор – кандидат филологических наук Елена Ваенская
Запись по телефону 21-58-70
Холл
2 этаж

20

17:00

Литературный гид (16+)

Обзор новинок научно-популярной литературы
YouTube

21

18:00

Лучшее короткометражное кино в Добролюбовке (18+)
Всероссийская акция «День короткометражного кино – 2021»
Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал
2 этаж

22

18:00

Короткометражное кино для детей в Добролюбовке (6+)

Всероссийская акция «День короткометражного кино – 2021»
Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал
2 этаж

23

17:00

Книжный клуб «Доктор Гарин» (16+)

Новости и новинки современной литературы

Запись по телефону 21-58-70
Холл
2 этаж

23

17:30

Дни научного кино ФАНК

Хлеб: Ежедневное чудо (Австрия, 2020 г.) (6+)

Запись по телефону 21-58-76

Актовый зал

2 этаж

23

18:00

Психологический лекторий «Формула гармонии»

Мода как массовое явление (16+)
Лектор – психолог Татьяна Васильева
ВКонтакте
25 - 31 Акция
«Дед Морозу напишу...
Что в письме я попрошу?!» (6+)

Запись по телефону 21-59-61
Электронный читальный зал

25

14:00

Краеведческий лекторий

Северное ткачество (12+)

Лектор – педагог, народный мастер РФ по ткачеству Анна Беднарчик

Запись по телефону 65-20-47

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

25

16:00

Виниловая суббота в Добролюбовке

Hotel California. Группа «Eagles» (18+)

Ведущий – Андрей Жданов
Запись по телефону 20-64-68

Холл

2 этаж

25

16:00

Литературный гид (16+)

Обзор новинок художественной литературы
Запись по телефону 21-58-67

Гостиная

2 этаж

26

13:00

Клуб английского языка (12+)

Праздничная – встреча Клуба английского языка в 2021 году
Запись по телефону 21-58-76

Центр МИР

2 этаж

26

13:00

Шалость удалась (16+)

Открытие художественной выставки «Плакат-центра»

Запись по телефону 20-64-68

Холл

2 этаж

26

14:00

Лекторий по истории искусства

Илларион Прянишников. Жизнь и творчество (12+)

Запись по телефону 20-64-68
Актовый зал
2 этаж

26

16:00

Осторожно: спойлер!
Эта замечательная жизнь (16+)
Лектор – кандидат философских наук Антон Полуэктов

Запись по телефону 20-64-68

Отдел литературы по искусству

2 этаж

26

16:00
Песни морожены по-аглицки (12+)
Беседа
Запись по телефону 21-58-76

Центр МИР

2 этаж

26

17:00

«Однажды, в студеную зимнюю пору...» (16+)
Литературный вечер

Запись по телефону 21-58-67
Актовый зал
2 этаж
27
18:00
Кино по понедельникам
«Карнавальная ночь» (16+)
Запись по телефону 20-64-68

Актовый зал

2 этаж

28
18:00

Зима на Русском Севере (12+)

Обзор краеведческих изданий
ВКонтакте

ШКОЛЫ И КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ

11

14:00

Заседание Северного историко-родословного общества (16+)

Запись по телефону 65-20-47

Гостиная
2 этаж

12, 26

13:00

Клуб английского языка (12+)

Запись по телефону 21-58-76

Гостиная
2 этаж

ВИКТОРИНЫ

9 — 20

14:00

Защитник земли Русской (12+)

К юбилею русского князя и полководца Александра Невского

Сайт АОНБ


ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ

1 – 13

Игорь Гурович. Избранное (16+)

Плакатная выставка московского дизайнера

Галерея

2 этаж
1 – 13

ЧЕХОВ-160 (16+)
Плакатная выставка международной биеннале дизайна «СТРЕЛКА»

Холл

2 этаж
1–15

Раны души человеческой (16+)

Иллюстрации Владимира Плетухина

К 200-летию со дня рождения Фёдора Достоевского

Малый выставочный зал

2 этаж

1 – 31

Прижизненные издания Ломоносова в библиотеках, музеях и архивах Архангельской области (12+)

Планшетная выставка

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж

1 – 31

Сбежавшие со склада (6+)

Выставка раритетного библиотечного оборудования

Отдел краеведения «Русский Север»

4 этаж
1 – 31

Проверено временем (12+)

Выставка по истории Добролюбовки

Галерея

4 этаж

1 – 18

Писатель, которого не хватает (12+)

Экспозиция, посвященная Фёдору Абрамову
Холл
2 этаж
18 – 31

Я рисую счастье... (6+)

Выставка рисунков детской изостудии «Start»

Галерея

3 этаж

22 – 31

Читающая художка (12+)

Выставка картин учеников Детской художественной школы № 1 Архангельска

Малый выставочный зал

2 этаж

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ

1 – 31

Самые знаменитые нобелиаты: Альберт Эйнштейн и Мария Кюри (12+)

К году науки и технологий

Общий читальный зал
4 этаж

1 – 31

Русская литература для всех (16+)

Холл

2 этаж

1 – 15 Жизнь без барьеров (12+)
К Декаде инвалидов

Отдел городского абонемента

1 этаж

3 – 15

Ценой собственной жизни (12+)

Ко Дню Неизвестного солдата в России

Общий читальный зал
4 этаж

8 – 20

Александр Невский: князь, воин, святой (12+)

К 800-летию русского князя

Отдел городского абонемента

1 этаж

15 – 31

Год науки и технологий

Красота точных наук (12+)

Отдел городского абонемента

1 этаж